Algumas coisas nunca devem ser calculadas aprendi esta lição básica há muitos anos atrás de um treinador de patinaçãoEra uma espécie de medalha de metal amarelo. Tentei contar o dinheiro que gastei em patins.Mas, quando eu disse isso ao meu treinador, ele disse: "Nunca adicione tudo".Estraga a alegria..
Pode-se considerar seu conselho como egoísta; afinal de contas, eu era uma parte substancial de seu bilhete de comida. Mas emocionalmente, ele estava absolutamente certo.
No entanto, anos depois, eu reavaliei essas despesas. Na época em que estava patinando, não pensava muito nos custos de oportunidade de passar tantas horas na pista, horas acordadas às 4 da manhã.Seis dias por semana para ter tempo suficiente para praticarNão incluí o custo da fractura dupla da minha perna que me levou ao hospital duas vezes.a barra de titânio que ainda carrego por dentroE a reabilitação que foi dolorosa e chata.
Mas mesmo assim, patinar foi uma das melhores partes da minha vida.Forçou-me a sobreviver com manteiga de amendoim e geleia.Mas faria tudo de novo?
Assim como o patinação, os custos iniciais são gerenciáveis, mas à medida que o interesse aumenta, também aumentam os custos.
Logo percebe que o kit de iniciantes pelo qual estava tão entusiasmado não começa a cobrir as suas necessidades, por isso adquire mais uma coisa e depois outra.Se não milharesE a nova carrinha que precisa para a carregar?
Bem, por acaso tenho uma pilha de novos catálogos empilhados na minha secretária, então vamos fazer uma lista.
Os apicultores discutem sobre tudo, por isso o que um iniciante precisa é de um ponto de discussão.
De acordo com os catálogos, essa lista abreviada custará mais ou menos 550 dólares, dependendo da qualidade dos itens, como o fato de abelha, o fumador e as luvas.O kit para iniciantes não inclui as abelhas..
Hoje em dia, um pacote custa cerca de 200 dólares, dependendo do transporte. um nuc, que é muitas vezes uma escolha melhor para um iniciante, vai correr em torno do mesmo valor, mas você vai precisar ir buscá-lo.O seu ponto de recolha estará a 500 milhas ou talvez não.Se não tiveres tanta sorte, talvez seja preciso arranjar uma noite de alojamento e refeições.
No entanto, se realmente ler o livro de abelhas, provavelmente aconselhar-lhe-á a começar com pelo menos duas colmeias e duas colônias, para que possa dobrar o custo do material de madeira e das abelhas.Se decidir seguir o conselho das duas colmeias, você está bem em quatro dígitos no seu primeiro dia de apicultura.
O problema é que ainda não tens equipamento suficiente.No primeiro dia, vais precisar de algum tipo de alimentador para cada colmeia e algo para pôr no alimentador.É provável que seja necessário tratar as abelhas contra ácaros logo após a sua chegada ou, pelo menos, estar pronto paraHoje em dia, todos parecem gostar de vapor de ácido oxálico, o que requer ácido oxálico (US$ 45), pelo menos um respirador semi-face com cartuchos (US$ 60-90),um vaporizador (variando de R$ 130 a R$ 500), dar-ou-tomar), e geralmente uma bateria de 12 volts ou gerador portátil ($?).
Sim, existem alternativas, pode comprar muitos tipos de tratamento de ácaros, cada um com uma lista de prós e contras, mas em qualquer caso, deve contar a sua carga de ácaros,Uma atividade que pode exigir uma placa pegajosa ou algum tipo de kit de testeÉ provável que gaste mais dinheiro por ano em ácaros do que em abelhas, por isso não ignore o extermínio durante o seu cálculo financeiro.
O acordo original que negociei com o meu marido, Rich, era que ele não precisava de fazer nada com abelhas, elas eram estritamente minha coisa, mas logo percebi que não podia levantar caixas cheias,e eu precisava de ajuda séria.
A minha lista de despesas incluiu um fato de abelha para ele, luvas, véu, capacete e um EpiPen.Quando eu tinha um quintal na casa de um amigo.Tive de lhe dar roupas de protecção também, para que ele pudesse cortar a relva sem medo.
Muitas vezes, não é o próprio equipamento de apicultura que é tão caro, mas os projectos relacionados.Onde vivemos, a chuva acontece durante nove meses seguidos, por isso adaptámos um telhado que mantém fora a maior parte da chuva e retarda alguns tipos de mofo.
Após a construção da segunda colmeia, desta vez com um telhado pré-concebido, o chão atrás dela começou a desabrochar.Mas tinha que ficar ao lado ou na frenteFinalmente decidimos que precisávamos de uma parede de apoio de pedra.
Comprámos um monte de pedras individualmente selecionadas, cada uma das quais levou dois homens para a mover. Since everything here is on a hillside — except the swampy part that’s under black muck the consistency of whipped potatoes — we hauled each one individually along the root-encrusted path in a hand truckO que quase nos matou a ambos.
A parede de rocha fez o trabalho, e agora que a coisa verde e musgoada cresceu por todo o lado, parece fixe,Como algo que os antigos romanos podem ter construído usando legiões de pedreiros com vidas prescindíveis e rolos de troncos de árvores.
Não me lembro de quanto gastámos em pedras e material, só que não dão essas coisas.
Se você é apicultor o tempo suficiente para obter uma colheita de mel, você pode começar a pensar em um extractor.Um dos problemas dos extractores é que....
Algumas coisas nunca devem ser calculadas aprendi esta lição básica há muitos anos atrás de um treinador de patinaçãoEra uma espécie de medalha de metal amarelo. Tentei contar o dinheiro que gastei em patins.Mas, quando eu disse isso ao meu treinador, ele disse: "Nunca adicione tudo".Estraga a alegria..
Pode-se considerar seu conselho como egoísta; afinal de contas, eu era uma parte substancial de seu bilhete de comida. Mas emocionalmente, ele estava absolutamente certo.
No entanto, anos depois, eu reavaliei essas despesas. Na época em que estava patinando, não pensava muito nos custos de oportunidade de passar tantas horas na pista, horas acordadas às 4 da manhã.Seis dias por semana para ter tempo suficiente para praticarNão incluí o custo da fractura dupla da minha perna que me levou ao hospital duas vezes.a barra de titânio que ainda carrego por dentroE a reabilitação que foi dolorosa e chata.
Mas mesmo assim, patinar foi uma das melhores partes da minha vida.Forçou-me a sobreviver com manteiga de amendoim e geleia.Mas faria tudo de novo?
Assim como o patinação, os custos iniciais são gerenciáveis, mas à medida que o interesse aumenta, também aumentam os custos.
Logo percebe que o kit de iniciantes pelo qual estava tão entusiasmado não começa a cobrir as suas necessidades, por isso adquire mais uma coisa e depois outra.Se não milharesE a nova carrinha que precisa para a carregar?
Bem, por acaso tenho uma pilha de novos catálogos empilhados na minha secretária, então vamos fazer uma lista.
Os apicultores discutem sobre tudo, por isso o que um iniciante precisa é de um ponto de discussão.
De acordo com os catálogos, essa lista abreviada custará mais ou menos 550 dólares, dependendo da qualidade dos itens, como o fato de abelha, o fumador e as luvas.O kit para iniciantes não inclui as abelhas..
Hoje em dia, um pacote custa cerca de 200 dólares, dependendo do transporte. um nuc, que é muitas vezes uma escolha melhor para um iniciante, vai correr em torno do mesmo valor, mas você vai precisar ir buscá-lo.O seu ponto de recolha estará a 500 milhas ou talvez não.Se não tiveres tanta sorte, talvez seja preciso arranjar uma noite de alojamento e refeições.
No entanto, se realmente ler o livro de abelhas, provavelmente aconselhar-lhe-á a começar com pelo menos duas colmeias e duas colônias, para que possa dobrar o custo do material de madeira e das abelhas.Se decidir seguir o conselho das duas colmeias, você está bem em quatro dígitos no seu primeiro dia de apicultura.
O problema é que ainda não tens equipamento suficiente.No primeiro dia, vais precisar de algum tipo de alimentador para cada colmeia e algo para pôr no alimentador.É provável que seja necessário tratar as abelhas contra ácaros logo após a sua chegada ou, pelo menos, estar pronto paraHoje em dia, todos parecem gostar de vapor de ácido oxálico, o que requer ácido oxálico (US$ 45), pelo menos um respirador semi-face com cartuchos (US$ 60-90),um vaporizador (variando de R$ 130 a R$ 500), dar-ou-tomar), e geralmente uma bateria de 12 volts ou gerador portátil ($?).
Sim, existem alternativas, pode comprar muitos tipos de tratamento de ácaros, cada um com uma lista de prós e contras, mas em qualquer caso, deve contar a sua carga de ácaros,Uma atividade que pode exigir uma placa pegajosa ou algum tipo de kit de testeÉ provável que gaste mais dinheiro por ano em ácaros do que em abelhas, por isso não ignore o extermínio durante o seu cálculo financeiro.
O acordo original que negociei com o meu marido, Rich, era que ele não precisava de fazer nada com abelhas, elas eram estritamente minha coisa, mas logo percebi que não podia levantar caixas cheias,e eu precisava de ajuda séria.
A minha lista de despesas incluiu um fato de abelha para ele, luvas, véu, capacete e um EpiPen.Quando eu tinha um quintal na casa de um amigo.Tive de lhe dar roupas de protecção também, para que ele pudesse cortar a relva sem medo.
Muitas vezes, não é o próprio equipamento de apicultura que é tão caro, mas os projectos relacionados.Onde vivemos, a chuva acontece durante nove meses seguidos, por isso adaptámos um telhado que mantém fora a maior parte da chuva e retarda alguns tipos de mofo.
Após a construção da segunda colmeia, desta vez com um telhado pré-concebido, o chão atrás dela começou a desabrochar.Mas tinha que ficar ao lado ou na frenteFinalmente decidimos que precisávamos de uma parede de apoio de pedra.
Comprámos um monte de pedras individualmente selecionadas, cada uma das quais levou dois homens para a mover. Since everything here is on a hillside — except the swampy part that’s under black muck the consistency of whipped potatoes — we hauled each one individually along the root-encrusted path in a hand truckO que quase nos matou a ambos.
A parede de rocha fez o trabalho, e agora que a coisa verde e musgoada cresceu por todo o lado, parece fixe,Como algo que os antigos romanos podem ter construído usando legiões de pedreiros com vidas prescindíveis e rolos de troncos de árvores.
Não me lembro de quanto gastámos em pedras e material, só que não dão essas coisas.
Se você é apicultor o tempo suficiente para obter uma colheita de mel, você pode começar a pensar em um extractor.Um dos problemas dos extractores é que....